Поиск работы за рубежом

0
1929

найти работу за рубежомУчитывая затяжной экономический кризис в нашей стране, который, как иногда кажется, не прекращался со времени обретения независимости, а также реальную войну на востоке, в которую было втянуто государство, рассчитывать на стабильность внутреннего рынка труда не приходится. Пока еще нет массовых увольнений, которые предсказывали, но ситуация с зарплатами и ценами более чем удручающая. Естественно, любой нормальный человек в подобной ситуации будет задумываться о том, а не сменить ли место работы или род деятельности на более прибыльный. Проблема нашей страны в том, что выбора практически нет, и коль уж хочется, чтобы ваш труд ценили более достойно (в финансовом плане конечно), необходимо устранить свой взор на более богатые европейские рынки труда.

Хороший специалист будет востребован везде, где в нем есть необходимость. Но учитывая горький опыт "заробитчанства" наших сограждан, начавшийся со времени обретения Независимости и  продолжающийся до сих пор - не все так просто и гладко в старушке Европе. До последнего времени, большинство из тех, кто пытал счастья в Европе, делали это нелегально, скрываясь от миграционных служб и выполняя всю грязную и тяжелую работу, по несколько лет не видя семьи. О том, что это фактически бесправное положение, в котором никому ничего не докажешь и прав как таковых не получишь, задумывался мало кто. Сегодня же рынок труда стал более цивилизованным, и оформить свое трудоустройство за рубежом можно довольно просто, имея соответствующие разрешительные документы и приглашение от работодателя.

Где востребованы наши соотечественники

найти работу за рубежомНачиная поиск работы за рубежом, необходимо хотя бы оценочно ориентироваться в том, какие отрасли наиболее нуждаются в наших специалистах, каковы размеры вознаграждения и география предложений. Не секрет, что более половины всех соискателей работы в Украине устраивается в России. Причин тому несколько: это и отсутствие языкового и культурного барьера, отсутствие визового режима и т.п. Но, учитывая события последнего года, это направление для украинцев не то, чтобы не доступно, а крайне недружелюбно. Если же говорить о Европе, то чаще всего наши соотечественники оказываются в соседних Польше и Чехии, либо более дальних, но опробованных Португалии, Испании, Италии. Если говорить о профессиональной дифференциации, то чаще всего требуют наших рук сельское хозяйство, строительство легкая промышленность, сфера обслуживания.

Как найти работу

найти работу за рубежом Поиск работы в соседних странах можно вести одним из двух способов: самостоятельно (в интернете, к примеру, на сайте jobvia.ru) или через рекрутинговые агентства. Разница в этих двух подходах, как нам кажется, очевидна: самостоятельный поиск работы предполагает и самостоятельное штудирование рынков труда, а также оформление всех необходимых документов. Это конечно поможет вам сэкономить энную сумму на посреднике и расширить выбор возможных вакансий, но это же отберет много времени и сил. Работа с агентствами позволит значительно сэкономить время поиска и оформление всех бумаг. Более того, большинство зарубежных компаний не настроены работать с одним-двумя работниками, и вербуют сразу целую команду. Естественно, в этом случае придется оплатить услуги агентства.

Выводы

В любом случае, легальное, официальное трудоустройство поможет вам рассчитывать не только на достойный заработок, но и на соблюдение ваших прав в другой стране. Естественно, для того, чтобы устроиться без проблем придется изрядно изучить этот рынок, дабы избежать неприятных моментов в будущем.

Видео: "Как найти работу за границей"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 170)

Комментарии:

ВВЕРХ