Значение и специфика высшего образования

0
1863

лекцииВ наше время, для перспективы развития и функционирования общества и целой человеческой цивилизации исключительной важностью обладает вопрос качества образования. Огромное значение имеют все стадии этого процесса, от начального до высшего, поскольку все они формируют тот базис знаний, тот уровень подготовки и восприятия действительности, который обеспечит плавный, безболезненный и гармоничный переход на следующую ступень самосовершенствования.

Значение высшего образования

второе высшее образованиеЕсли говорить о значимости каждого из обязательных этапов образования, то безусловно, для перспективности общества наибольшую роль играет именно высшее или специальное образование поскольку оно делает из человека узко- или многопрофильного специалиста, способного решать поставленные перед ним задачи на высоком исполнительском уровне. Естественно, соответствующий уровень подготовки позволяет функционировать не только экономике в целом и ее отраслям по отдельности. Кроме того, прекрасная общая и профильная подготовка является залогом потенциала отрасли и ее планомерного и стремительного развития.

Специфика высшего образования

лекцииГлавным аспектом высшего образования, который сразу начинает чувствовать на себе любой, впервые попадающий в аудиторию, человек является ударение на самостоятельную работу в больших объемах. Система подачи информации также отличается от ранее привычной школьной. Нет тех обязательных учебников, по которым каждый урок идет занятие и штудируется материал. Подача информации в ВУЗе происходит путем чтения лекции самим преподавателем, ну а студент в это время должен внимательно слушать и конспектировать все услышанное.

лекцииНесмотря на то, что информации много, в конспект все записать не успеешь, а если и запишешь, то для более глубокой подготовки и качественных знаний это вряд ли будет достаточно. Это отчетливо понимаешь тогда, когда дело доходит до написания курсовой работы. В этом случае одной лекцией не обойдешься и приходится штудировать различные источники, в том числе и лекционные, которые помогут обогатить итоговую работу.

Тем не менее, лекция является не только основным, но иногда и незаменимым источником подготовки, особенно тогда, когда профильную литературу или информацию по теме трудно достать или она вообще отсутствуют по причине новизны вопроса. Кроме того, не следует забывать, что лекционный материал в дальнейшем станет основой в процессе подготовки к экзамену, а это значит, что лекции либо придется прослушать и составить самому, либо попытаться найти их в другом месте.

Виртуальное собрание лекций

Для этих целей и был создан информационный ресурс "Лекции.Ком" (lektsii.com). Это прекрасная копилка знаний, которая пригодится любому студенту. На этом сайте собраны более двухсот тысяч материалов лекций в более чем тридцати категориях. Главным достоинством данного ресурса является электронная форма информации, что значительно ускоряет ее поиск и дальнейшую обработку по теме.

Выводы

Используя современные технологии и помощь неравнодушных создателей ресурса "Лекции.Ком" вы сможете качественно изучить материал и подготовиться к любому экзамену по вашей специальности.

Видео: "Уральские пельмени студент на лекции"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 188)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ