Виртуальная доска позора Рыбинска

0
2941

Доска позораКаждый отдельный человек является частью большого организма - общества, точно так же, как атомы являются частью молекул и т. д. От работы каждого отдельного человека зависит жизнеспособность и эффективное функционирование общества в целом. Каждый отдельный день из жизни человека и общества состоит из множества задач и операций, результатами которых являются производство или потребление определенных товаров и услуг. Но ежедневно выполняя какие-то задания на работе или дома, посещая магазины или различные мероприятия, мы ожидает от лиц или организаций, их представляющих ответственного и качественного подхода к своим обязанностям. Не вдаваясь в высокофилософские термины, это значит, что покупая какой-то товар или услугу, нам хочется быть уверенными в их качестве, а это, увы, происходит далеко не всегда.

Как повысить добросовестность продавцов?

Доска позораЭто вопрос, который сегодня волнует, наверное, всех граждан. Это объясняется тем, что современная экономика развивается не по государственному, плановому принципу, когда все этапы производства строго контролируются со стороны государства, а по частному, рыночному, капиталистическому принципу. В таких условиях большинство товаров и услуг производится и оказывается частными структурами, деятельность которых в большинстве своем государством не контролируется, а ответственность за само производство и качество готового продукта возлагается на производителя.

Вот здесь-то и возникает огромное поле для фальсификаций, остановить которое может (кроме контролирующих не всегда органов), либо личное самосознание и ответственность производителя, либо острое, как бритва, общественное мнение. Наверняка, каждый из нас в своей жизни проходил моменты похвалы и осуждения, ибо мы не идеальны и совершаем разные поступки. Такая система закладывалась еще со школы и активно использовалась во взрослой жизни.

Доска позора

Доска позораЗдесь уместно вспомнить распространенные в свое время доски почета (для преуспевающих) и доски позора (для провинившихся). Ничто так не формирует жизненную позицию, как мнение окружающих. Это может стать довольно эффективным инструментом и в плане контроля качества, поскольку общественное мнение во многом формирует спрос на продукцию, а значит и поддерживает производство.

Сейчас уже несколько не то время, когда повсеместно стоят те пресловутые доски позора, поскольку большинство коммуникации осуществляется в виртуальном пространстве. Но учитывая возможности интернета, такой подход может стать куда более эффективным, ибо охватывает намного более широкую аудиторию

Виртуальная доска позора

Интересный эксперимент подобного рода был осуществлен в городе Рыбинске, известном, прежде всего, своим крупным водохранилищем (в свое время крупнейшим в мире) и НПО "Сатурн" - лидера в производстве газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации. Круг единомышленников создал уникальный сайт "Доска Позора Рыбинска" (doskapozora-rybinsk.ru). Это своего рода информационный портал, виртуальная площадка для общения жителей и гостей города, на которой организована система эффективной коммуникации между потребителем и производителем, здесь собраны жалобы и отзывы покупателей о продавцах. Потребители могут сообщать о фактах недобросовестной реализации товара, о его ненадлежащем качестве, а производители - могут попытаться оправдаться в ситуации и повысить свою репутацию.

Итоги

Как нам кажется, эксперимент с виртуальной системой формирования общественного мнение имеет место быть, ибо это самое мнение формируется именно так, как это позволяет ему сделать общество.

Видео: "Доска позора - униженные и обнаженные"

Источник: http://doskapozora-rybinsk.ru/

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 170)

Комментарии:

ВВЕРХ