Что будет, если не вернуть кредит банку

0
2955

Ответственность за неуплату кредитаЗначительный прорыв в развитии человечества привел к тому, что появилось много различных технических средств, значительно упрощающих жизнь, делающих ее более комфортной. Естественно, для покупки той или иной новинки вам потребуется некоторая сумма денег, которых всегда не хватает, а то и вовсе нет. В таких случаях, дабы не упустить момент, шанс многие граждане пользуются услугами банков, в частности в области кредитования товаров и услуг.

Происходит это примерно следующим образом:

  • потенциальный заемщик обращается в учреждение банка (либо представительскую точку банка), где оформляются все необходимые документы и на руки выдаются кредитные средства;
  • в течении периода, заявленного в договоре, заемщик постепенно, частично возвращает одолженные у банка деньги с процентами.

Казалось бы, что может быть проще, тем не менее это не так. Не редко бывают ситуации, когда заемщик становится неплатежеспособным и не может вернуть банку его кредитные средства. Чаще всего это случается при больших объемах кредитов, например, при покупке жилья и прочей недвижимости, покупке автомобилей. Ситуация это, прямо скажем, малоприятная, как для самого заемщика, так и для банка, также нуждающегося в этих средствах. Здесь возникает закономерный вопрос: а что будет, если не платить по кредиту, какая ответственность за неуплату кредита ждет человека?

Последствия подобного срыва договора могут быть следующими:

  • увеличение размера долга, накопленный штраф и предстоящие санкции;
  • ограничение перемещения человека, в частности при попытке уехать за рубеж;
  • снижение кредитного рейтинга и кредитной истории, что серьезно затруднит получение кредитов в будущем;
  • отчуждение некоторого имущества, продажа которого с аукциона должна покрыть задолженность.

Видео: "Уголовная ответственность за долг перед банком"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 191)

Комментарии:

ВВЕРХ