Дозиметр и его типы

0
2889

радиацияВ своей попытке постичь глобальные принципы мироздания, достичь высокого уровня развития, человек пришел к тому, что пытается обуздать энергию, заключенную в мельчайших структурных компонентах вселенной - атомах. Следует при этом уточнить, что все химические элементы в таблице Менделеева могут иметь модификации или изотопы, которые создаются в результате реакций распада частиц.

Огромное их количество является радиоактивными элементами, то есть таковыми, которые излучают ионизирующее (радиоактивное) излучение. Некоторые из подобных изотопов (особенно это касается тяжелых элементов - урана, плутония, йода, стронция, цезия и прочих) отличаются особо опасным для жизни излучением, которое в результате довольно длительных реакций распада могут продолжаться до нескольких сотен лет.

дозиметр ecotestvipНаиболее яркими примерами подобных ситуаций, когда тяга человека к науке вылилась глобальными катастрофическими событиями, являются аварии на атомных электростанциях в Три-Майл-Айленд (США), Чернобыле (СССР/Украина), Фукусиме (Япония). В результате зараженными оказались тысячи гектаров земель и миллионы человек, живущих в опасной близости (да и не только).

Для фиксации уровня этого излучения в том, или ином месте используют специальные приборы - дозиметры. Кстати, если вам нужен дозиметр купить его в Украине можно на сайте: ecotestvip.com.

В зависимости от уровня технологий, использованных в них, и сферы применения, все дозиметры принято делить на следующие типы:

  • Профессиональные. Измеряют дозу излучения, активность радионуклидов и тип последних;
  • Бытовые. Измеряют дозу излучения на бытовом уровне, где не требуется высокая точность измерений;
  • Индивидуальные. Индикация накопленной дозы излучения;
  • Промышленные. Используются для мониторинга обстановки на стратегических радиоактивных объектах (в первую очередь - АЭС, атомных подводных лодках);
  • Военные. Используются для работы в условиях боевых действий с применением ядерного оружия.

Видео: "Как радиация влияет на человека"

Источник: http://ecotestvip.com

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 167)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ