Виды удилищ: характеристики и свойства

0
4716

Удилище, рыбалка

Главный инструмент рыболова – удочка. Под словом удочка можно понимать две разные вещи: удочка, как снасть вместе с катушкой, леской и приманкой, или удочка, как удилище, то есть сам хлыст или палка. Именно о втором значении этого слова и пойдёт речь.

И так, удилище.

Удилище – основное, составляющее всей снасти, с помощью него выполняют заброс приманки, подсечку рыбы и её вываживание, именно поэтому Удилище, рыбалкакаждый рыбак должен разбираться в устройстве удилища. Каждый рыболов перед началом своего действа, приобретает удилище. Раньше были распространены бамбуковые хлысты, за неимением которых использовали тонкие длинные гибкие ветки деревьев. Бамбук отличается сочетанием лёгкости, прочности и гибкости. Со временем инструмент рыбака совершенствовался. Сейчас используют удилища из современных материалов, таких как пластик, стекло или углеволокно, на хлысте находятся Удилище, рыбалкакрепление для катушки для спиннинга и мягкие рукоятки. Удилища бывают телескопическими и штекерными. Телескопические удилища – состоят из нескольких конусовидных полых трубок, вставленных друг в друга, такая конструкция позволяет наиболее компактно складывать хлыст. Штекерные – сделаны из полых трубок, не более трёх-четырёх , которые вставляются друг в друга на 5-10 см.

Удилище из современных материалов.

Удилище из современных материаловРыболовный спорт развивается, и развивается производство снастей, в том числе и удилищ. Сейчас удилища изготавливают из современных материалов, таких как углеволокно или стекловолокно. О том, какие же удилища лучше, мы поговорим в этой статье.

Удилища из углеволокна.

Удилища из углеволокна Углеволокно это высоко модульный графит или углепластик. Такие удилища самые упругие, крепкие и лёгкие. Это очень дорогие, но качественные удилища.
Секрет таких удилищ заключается в том, что углепластик имеет особенное строение, это направление волокон и положение слоёв. При кевларовом усилении удилище обладает повышенной прочностью, при малом весе. Такими удилищами намного легче выполнять сверх дальний и точный заброс. Также при таких хороших качествах удилище обладает малым диаметром, что способствует лёгкости заброса. С таким удилищем легко выполнить своевременную подсечку.
При покупке такого удилища нужно внимательно осматривать товар, так как встречаются подделки, с такой же ценой, как и фирменные бланки, но с ужасными качествами. Отличить подделку от фирменного удилища очень сложно, и нельзя при этом основывать свои убеждения на высокой цене. Лучше всего если есть фирменный каталог предлагаемого товара, при этом нужно сравнить цену и внешний вид предлагаемого бланка с тем, который в каталоге. На качественном удилище рукоять должна быть изготовлена из пробки.

Удилище из стекловолокна.

Удилище из стекловолокнаЭти удилища изготавливаются из стеклопластика, они не дорогие, но значительно уступают в упругости удилищам из углеволокна. Раньше удилища из стеклопластика делали цельными, монолитными, такие удилища менее мягкие, чем трубчатые, и в придачу монолитные обладают большим весом. Сейчас монолитные изделия можно увидеть, наверное, только в музеях. Плюсом стеклопластиковых удилищ является их гибкость, а минусом их нечувствительность. Ещё одним плюсом стекловолоконного удилища является его работоспособность во все времена года, так когда углеволоконное удилище на морозе становится хрупким, и может сломаться при незначительной нагрузке.

Композитные удилища.

Композитные удилищаУдилища такого типа как бы что-то среднее между удилищами из углеволокна и стекловолокна. Композит, материал из которого выполнены композитные удилища, это смесь углеволокна и стекловолокна. Удилища такого типа сочетают в себе упругость, лёгкость и сравнительно небольшую цену.

Видео: "River Monsters (Речные монстры) - Арапаима"

Видео: "River Monsters (Речные монстры) - Рыба-демон"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 190)

Комментарии:

ВВЕРХ