Что такое портфолио?

0
2187

портфолио«Портфолио»- слово, которое прочно вошло в наш лексикон.  Слово, итальянского происхождения и, означающее портфель с документами, но в нашем случае оно имеет несколько иное значение. Сегодня портфолио не составляли только ленивцы, даже у некоторых детей в детском саду есть свое портфолио. А уж при приеме на работу, показать ваше портфолио просят многие  работодатели, особенно это касается людей , выбирающих профессии связанные с творчеством, дизайнеры, архитекторы, модели.

Так для чего же все-таки нужно портфолио?

Составляя свое портфолио, следует отметить, что  портфолио - это набор ваших работ (чертежи, рисунки, проекты, фотографии), перечень всех достижений за всю вашу трудовую деятельность, причем не просто всех подряд, а самых лучших,  поскольку именно они  играют важную роль в оценке вас, как специалиста., ваших профессиональных качеств. Смотрите пример: портфолио учеников школы 16. В последнее время составлять свое портфолио стали не только люди творчества, а также учителя, тренера, адвокаты, журналисты и др. В зависимости от сферы трудовой деятельности, можно выделить такие виды портфолио:

  • копирайтер, составит портфолио из своих лучших работ и текстов;
  • фотограф - из работ, в различных жанрах, также фотографии, если такие существуют, получившие  призы на конкурсах;
  • модели- из их снимков в разных ракурсах;
  • учителя - из  отрывок с мастер-классов, отзывов  специалистов и слушателей, информации  о профессиональных наградах, званиях и др.;
  • дизайнеры - из  наилучших его работ в сфере его деятельности: дизайн сайтов, дизайн одежды, дизайн наружной рекламы и многое другое.

В связи с развитием электронных и цифровых технологий  набирает популярности также электронное портфолио, оно отличается от обычного тем, что создано в цифровом формате.

Видео: "Что такое ПОРТФОЛИО И ПОРТФОЛИО ПРОЦЕСС?"

Источник: http://ecole16.ru

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 176)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ