Какие бывают причины прекращения уголовного дела

0
3293

уголовное дело

Вопрос о прекращении уголовного дела стает возможным тогда, когда есть серьезные основания для его прекращения, которые, в свою очередь, имеют прямое отношение к производству по данному уголовному делу.

Очень требовательная и хлопотная работа у прокурора: доказать вину и найти виновного человека не так уж и просто, как это может показаться со стороны. Статья, которая регламентирует прекращение уголовного дела - под номером 212. Статья 213 описывает постановление о прекращении уголовного дела и уголовного преследования.

Основные критерии прекращения уголовного дела:

  1. Смерть лица, которое подлежит преследованию в уголовном порядке;
  2. Постановление об амнистии;
  3. Привлечение к ответственности в течение пройденного срока;
  4.  Раскаяние лица, причастного к уголовному делу.

Если к этому случаю причастны несколько человек и подпадают к выше перечисленным пунктам, то это значит, что дело все равно будет рассматриваться в суде. Уголовные адвокаты имеют большой опыт в этой сфере. По статистике, в основном это прекращение делается по примирению сторон или по раскачиванию. Если прекращение дела осуществляется по основаниям, то тогда делается все, чтобы вы быстро получили право на реабилитацию.

Хорошие адвокаты будут заинтересованы в расследовании. Если прекращается дело, то адвокаты сделают все, чтобы вы получили возмещение материального и морального вреда. Весь контроль над исполнением решений ведется судьей. Бывает такое, что прекращение  дела в связи с отказом суда или какого-то органа дать согласие на привлечение лица, в качестве обвиняемого и также орган должен быть уведомлен об этом.

Все документы об этом прекращении направляются обязательно к прокурору. Это работа, с которой так непросто справиться, поэтому заниматься ею должен только компетентный адвокат.

Видео: "Расследование уголовного дела. Как оно происходит?"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 192)

Комментарии:

ВВЕРХ