Что такое радиоэлектроника

0
3798

радиоэлектроникаСовременный мир - это мир коммуникаций, средства которой настолько прочно вошли в нашу повседневную жизнь, окружают человека практически повсюду. С точки зрения человека, такие приборы, как телевизор, телефон, плеер, стиральная машинка, микроволновка и т.п. являются абсолютно разными устройствами, имеющими разную конструкцию и функции (предназначение), но с точки зрения науки и техники можно совершенно свободно объединить их одним термином - радиоэлектроника.

радиоэлектроникаОпять-таки, в той же науке, равно, как и в технике, определяет понятие радиоэлектроники, как отдельную отрасль, охватывающую вопросы теоретических и практических методик создания и использования устройств для передачи, приема и обработки (конвертации) информации. Ключевым в этом процессе является использование для выполнения всех этих действий электромагнитной энергии.

Своим появлением данный термин обязан стремительному прорыву в науке радиоэлектроникаво второй половине ХХ века. С точки зрения науки, радиоэлектроника - это комплексный и условный термин, объединяющий под собой разные разделы науки, например, радиотехнику, электронику (общую, полупроводниковую, квантовую, акустическую, оптическую, микроэлектронику), инфракрасную технику. Много общего у радиоэлектроники с радиофизикой, электротехникой, автоматикой, вычислительной техникой и т. п. С точки зрения техники, различные средства и методы радиоэлектроники находят применение в системах связи, навигации, дистанционного управления, локации, военной технике и аппаратуре, ну и естественно,- в бытовой технике.

Видео: "Основы радиоэлектроники. Часть 1"

Видео: "Основы радиоэлектроники. Часть 2"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 181)

Комментарии:

ВВЕРХ