Загранпаспорт старого и нового образцов: в чем разница?

0
4671

загранпаспортВ жизни любого человека может возникнуть необходимость или желание уехать по какой-то причине за границу. Естественно, сейчас уже не Советский Союз и разрешения на поездку за границу у партии спрашивать не надо, но вот пакет необходимых документов оформить придется. Несмотря на то, что для въезда на территорию другого государства необходима виза, не она является главным документом. Ее невозможно получить без наличия заграничного паспорта. Он является тем самым документом, благодаря которому становится возможным оформление разрешения въезда в любую из стран мира, а также, удостоверением личности человека за границей. По форме этот документ может быть двух видов или образцов:

  • Новый или биометрический. Паспорт европейского образца в форме пластиковой карты, содержащий кроме "паспортных данных" определенный вид биометрических данных о человеке (отпечаток пальца, скан сетчатки и т.п.);
  • Старый. Это стандартный бумажный загранпаспорт, который имеет массовое хождение на территориях бывшего СССР, в том числе и России. Всего не предусмотришь. Лежал себе загранпаспорт в закромах, кушать не просил, вы о нем и забыли. А тут вдруг — командировка за рубеж. Сдуваете вы пыль с документа: оп-па! Весь в печатях, клейма, как говорится, ставить негде. Что делать? Вспомнить, что есть фирма «Кастур», которая может сделать оформление загранпаспорта старого образца срочно, причем за очень скромное вознаграждение. Почему именно старый образец выбрать? Гораздо быстрее будет. Пара дней — и загранпаспорт у вас в кармане. Годен он 5 лет, и ни одна страна мира не протестует против пересечения границ по такому документу.

Главным преимуществом нового паспорта является возможность поездки за границу без визы, но, в то же время, он имеет и ряд недостатков:

  • более высокая цена;
  • малая распространенность, в том числе и с точки зрения религиозности граждан этих стран, которая мягко говоря не одобряет подобных экспериментов.

Для оформления паспорта старого образца необходимо собрать пакет стандартных документов и пройти такую же стандартную процедуру:

  • заполненная анкета;
  • набор фотографий стандартного формата 35 на 45 мм. При необходимости необхоимо приложить фотографии детей;
  • квитанция об оплате госпошлины установленного размера;
  • копия трудовой книги;
  • справка о действии военной повинности.

Видео: "Впервые за Границу. С чего Начать? Оформление Загранпаспорта и Сбор Информации"

Источник: http://castour.ru/article/oformlenie-zagranpasporta-starogo-obrazca-srochno-marafon-nachinaetsya

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 171)

Комментарии:

ВВЕРХ