Можно ли сдавать авто в аренду физическому лицу?

0
2839

аренда автоВ нынешней неспокойной экономической ситуации многие стремятся отыскать, помимо основного, какие-то дополнительные источники доходов. И кто-то находит их в своем же собственном имуществе, передавая его другим во временное пользование, на прокат. Речь тут может идти не только о недвижимости, но и о вполне себе «движимости», а именно о личном автотранспортном средстве. Причем, чтобы сдать свой автомобиль в аренду совсем не обязательно становится для этого предпринимателем.

Как утверждают многие юристы, регистрироваться в качестве ИП не нужно, если предполагается однократная сдача автомобиля в аренду. Это связано с тем, что предпринимательство подразумевает регулярное получение прибыли. Так что становится бизнесменом надо будет, только если вы захотите отдавать в прокат автомобиль на постоянной основе.

Особенности подобных арендных отношений

аренда автоКак и в случае с другим имуществом, предающимся во временное пользование одним лицом (арендодателем) другому (арендатору), составляется договор аренды. В нем прописываются все основные условия, срок аренды, стоимость арендной платы и пр. Важный момент — даже если автомобиль сдается в прокат на очень маленький период, договор обязательно оформляется в письменном виде. Если же в документе не прописан срок аренды, то он автоматически считается неопределенным.

Отличием от других типов арендных отношений является то, что у арендатора не будет преимущественного права на повторную аренду после завершения первого договора. Также после прерывания договора, заключенного на неопределенный срок, не будут действовать стандартные правила по его возобновлению.

Обязанности арендатора

Главный вопрос — кто будет отвечать за состояние автомобиля и оплачивать его вынужденный и текущий ремонты. По закону, заниматься этим придется арендатору. Причем на нем будет лежать ответственность за автомобиль в течение всего срока аренды.

Кроме того, ему же предстоит оплачивать и прочие финансовые расходы, связанные с использованием автомобиля. Это относится в том числе и к оплате страхования автогражданской ответственности.

Важные нюансы

При составлении договора аренды, тщательно продумывайте все условия. Ведь если там не будет пункта о запрете суб аренды, арендатор с может передать вашу машину во временное пользование третьим лицам. Кроме того, он также будет иметь право заключать договоры на использование автомобиля в каких-то других целях, если эти цели, конечно, не противоречат самому предназначению транспортного средства. Но тем не менее, может случится, что ваш автомобиль станет наматывать километры в качестве такси или средства для перевозки малогабаритных грузов.

Конечно, в случае порчи машины, ответственность будет нести сам арендатор, передавший ее в субаренду. Но тем не менее, пострадает-то ваш автомобиль. И если вы этого не хотите, то выделите подобный вопрос отдельным пунктом в договоре аренды.

Видео: "Сдаем в аренду свой автомобиль"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 190)

Комментарии:

ВВЕРХ