Кулинария - искусство приготовления пищи

0
2609

кулинарияЧеловек, несмотря на то, что является высшим достижением эволюционного процесса, одним из наиболее сложных организмов на планете, все равно остается зависимым от энергоресурсов, как и любой технический механизм. Главным отличием в этом плане человека от машины является род ресурсов, используемых для восполнения энергетических запасов: если в случае машин применяется топливо, то человеку для этого необходима пища. Но и здесь человек ушел вперед, по сравнению с остальными живыми существами, фактически превратив простой прием пищи в целый ритуал что-ли, которому предшествует не менее эффектный процесс ее приготовления. Все операции, осуществляемые для приготовления пищи, блюд, объединяются одним комплексным названием - кулинария. 

Ее существование аргументированно еще и тем, что достаточно широкий спектр общераспространенных продуктов питания, человеческий организм не способен воспринимать в натуральном, сыром виде (например, мясо или рыба).

кулинарияКулинария объединяет целый комплекс методов (технологий, рецептов) и средств (кухонного оборудования), позволяющих эффективно выполнять приготовление различных блюд.

Кулинария в обязательном порядке подчиняется определенным правилам и последовательности работ по приготовлению пищи. При этом, достаточно большую (если не главную) роль играет образование знания и навыки кулинара - человека, отвечающего за весь процесс кулинарных изысканий.

Процесс приготовления пищи обязательно должен учитывать свойства пищевых продуктов-ингредиентов, их сочетаемость и методику приготовления (жарение, варение, запекание, копчение и т. п.).

Видео: "Что такое Молекулярная Кулинария?"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 206)

Комментарии:

ВВЕРХ