EngMatrix: Помощь в выборе cамоучителя английского языка

0
3733

самоучитеь английскогоЗнание английского языка в условиях современного мира является не просто важным, а иногда даже незаменимым. Область его использования крайне широка, начиная с бытовой, профессиональной и туристической. К сожалению, многие из нас уделяют процессу изучения языка довольно посредственное внимание в школе и это, как раз, большая ошибка. Дело в том, что образовательный процесс построен таким образом, чтобы создать определенную нагрузку и выделение достаточного времени для обучения. В будущем, такой возможности и такого количества объективно выделенного времени может не быть (как правило, его и нет, а поэтому необходимо его выкраивать, заниматься после работы и т.п.). Независимо от того, какие причины постигли вас и подтолкнули к изучению английского языка в более поздний период, но осуществлять это можно, либо посещая курсы английского языка, либо занимаясь дома самостоятельно, используя самоучитель и дополнительные дидактические материалы. Первый вариант хорош тем, что организован по четкой педагогической теме, с привлечением опытных специалистов, но он, же и требует оплаты уроков. Вариант с самообучением сохранит ваши денежные средства, но это обернется необходимостью самоорганизации. Это как раз представляется иной раз довольно сложным, особенно, если в процессе изучения возникают разные непонятные ситуации или спорные моменты, которые может объяснить преподаватель.

Изучение английского языка состоит из двух основных взаимосвязанных этапов:

  • изучение лексики (пополнение словарного запаса)
  • изучение грамматики (правил организации и использования лексики).

Исходя из этого, при самообучении важным начальным этапом является правильный, с точки зрения личностных характеристик, выбор самоучителя - набора учебных материалов, который максимально соответствует вашим требованиям и возможностям. А как правильно выбрать самоучитель, нам расскажет Замяткин Н. Ф. автор собственного необычного самоучителя английского: http://engmatrix.com/anglijski-jazyk/samouchitel-anglijskogo.php. И так, при выборе самоучителя следует обращать внимание на некоторые ключевые, по сути, моменты, которые в конечном итоге либо способствуют самостоятельной работе, либо крайне усложняют ее, отбивая любую охоту к процессу.

Среди таких основных критериев можно смело выделить следующие:

  • Начальный уровень обучающегося. Это очень важный критерий, поскольку самоучитель для начального уровня освоения языка идеален для людей именно с начальными познаниями и не представляет никакого интереса для более продвинутой категории обучающихся;
  • Возраст человека. Это также важный критерий, поскольку с возрастом память и восприятие информации снижаются;
  • Личные характеристики (мотивация, волевые качества, интеллект). От этого зависит возможность самоорганизации и использования самоучителя;
  • Характер восприятия. Разные люди, по-разному воспринимают одну и ту же информацию: кто-то лучше воспринимает тексты, кто-то - звуки, а кто-то видеоряд.

Идеальный самоучитель должен сочетать в себе такие качества, как доступность изложения учебного материала (сочетание текстовой, графической, табличной информации), методологический подход, соответствие уровню обучающегося (подготовка, характер, возраст).

Видео: "Самоучитель английского по матричному методу Замяткина"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 167)

Комментарии:

ВВЕРХ