Что такое почерковедческая экспертиза

0
2968

почерковедческая экспертизаНа протяжении всей своей жизни человек продолжает накапливать знания и навыки (не обязательно в прямом смысле этого слова - в процессе обучения), которые в полной мере отражаются на его дальнейших действиях, отражается в нашем сознании, характере, рефлексах.

Одним из таких приобретенных навыков является почерк человека. Он является сугубо индивидуальным навыком каждого человека, таким же уникальным, как, например, отпечаток пальца. В основе почерка любого человека лежит система движение кисти руки и пальцев, которая в свою очередь зависит от особенностей, так называемого, письменно-двигательного навыка.

Формирование всего этого комплекса подсознательных движений имеет, как субъективные, так и объективные (влияние внешней среды) предпосылки. Несмотря на то, что в общем, количество рукописных текстов значительно сократилось в последние годы (по объективным причинам перехода на цифровой печатный текст), но определенная категория деловых документов, как-то заявления, пояснительные записки, открытые письма и т.п. продолжают использоваться в рукописном варианте.

почерковедческая экспертизаКроме того, любые договорные обязательства между сторонами сотрудничества обязательно скрепляются в форме договора, который хоть и оформлен в печатной форме, но предполагает свое заверение подписью от руки. В любом из этих элементов правового поля возможны фальсификации, в том числе с подделкой текстов и подписей. Для установления подобного неправомерного действия используется почерковедческая экспертиза. Она является одним из разделов судебной криминалистики, и изучает особенности развития вышеупомянутого письменно-двигательного рефлекса.

Для того, чтобы в процессе исследования установить характер и принадлежность рукописного текста, почерк должен в каждом отдельно взятом случае обладать какими-то уникальными отличительным чертами. И что это за черты нам расскажет Васильев К. А. - сотрудник МЦЭО (межрегиональный центр экспертиз и оценки).

Таковыми отличительным чертами, без сомнения, являются:

  • индивидуальность почерка (особенности, которые присущи разным лицам);
  • динамическая устойчивость почерка (стабильность действий и форм);
  • вариативность (реакция организма на внешние факторы).

В перечень основных заданий почерковедческой экспертизы можно отнести:

  • определение личности автора рукописного текста;
  • сопоставление различной текстовой формы в целях идентификации личностей, их писавших;
  • определение подлинности такого субъективного текста, как подпись.

Видео: " Почерковедческая экспертиза"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 210)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ