Где используется математика

0
2930

математикаВсе в этом мире подчиняется и существует согласно фундаментальных законов природы. Как и в любом виде деятельности, все мировые процессы, подчиняются строго определенным для них действиям и правилам. Все эти правила сформулированы в одной фундаментальной науке и это математика, которая является основой всех остальных специальностей и профессий. Ежедневно, мы используем математические методы, в быту, отправляясь по делам, на работе. В глобальном масштабе, математика делится на следующие базовые группы:

  • Теоретическая. Используется для формулировки теорий и их аналитического описания, собственно, математических структур;
  • Прикладная. Используется для создания определенных математических моделей, которые используются в остальных науках и сферах знаний (философия, физика, информатика, машиностроение, строительство и т.д.).

Ввиду настолько широкого применения науки, как ее теоретической, так и практической части, математика имеет довольно обширный спектр внутри научных дисциплин, а по сему и довольно сложную классификацию. Наиболее распространенной, является классификация, согласно которой, математика может выступать в роли:

  • учебной дисциплины, представляющей собой комплексный раздел знаний, изучаемый в программе средней и общей высшей школы (арифметика, алгебра, геометрия, элементы анализа, дисциплины высшей математики);
  • научной специальности, то есть основного рода подготовки научных сотрудников МОН и НИИ математического профиля (математическая физика, дифференциальные уравнения, дискретная математика, теория вероятностей и т.д.).

Видео: "История математики. Часть 1 - Язык вселенной"

Видео: "История математики. Часть 2 - Гений Востока"

Видео: "История математики. Часть 3 - Пределы пространства"

Видео: "История математики. Часть 4 - За пределы бесконечности"

По материалам: http://simple-math.ru/.

Источник: http://simple-math.ru/

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 191)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ