Что представляют собой автомобильные шины

Мир переводов : Авто
, 16:47
0
2975

автомобильные шиныКолесо - это одно из важнейших и древнейших изобретений человечества, которое практически на своем протяжении его истории сопровождает его деятельность. Сначала колесо использовалось в различных изобретениях ,которые помогали человеку в его работе, но со временем и развитием науки и техники колеса стали служить человеку, как элемент средства передвижения. В современном мире, колесо - это один из важнейших механизмов автомобиля. А одним из важнейших элементов автомобильного колеса, как сборной конструкции, является шина. Это упругая торообразная конструкция, монтируемая на ободе колеса - диске. По своей структуре, шина состоит из комбинации резины, металлических прутков и тканевой основы. Шина предназначена для обеспечения надежного сцепления автомобиля с дорожным полотном. Конструктивно, любая шина состоит из нескольких основных элементов - шаров:

  • каркас или корд (в грузовых моделях - металлокорд), состоящий из комбинации металлических нитей и резиновой основы;
  • брекер - толстый слой резины или корда, который располагается между каркасом и внешней оболочкой и служит для защиты от ударов и дополнительной жесткости;
  • протектор - внешняя резиновая оболочка с глубокими канавками разного профиля (в зависимости от условий эксплуатации);
  • борт - элемент шины, содержащий бортовое металлическое кольцо и покрыт резиновым уплотнительным слоем;
  • боковая часть или крыло - резиновый боковой борт, служащий для предотвращения боковых повреждений.

Любая шина имеет свою маркировку,  включающую посадочные размеры (ширина профиля, высота профиля, посадочный диаметр в дюймах) и допустимые условия эксплуатации автомобиля (скорость, нагрузка, тип автомобиля).

Видео: "Автомобильные шины"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 175)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ