Как выучить информатику

0
2544

информатикаИнформатика является одним из предметов школьной учебной программы, и на сегодняшний день, когда сфера ИТ покорила почти все области нашей жизни, спорить о том: нужен ли этот предмет или нет нам не приходится. Сегодня компьютер стоит почти в каждом доме и офисе, поэтому уметь обращаться с ним должен каждый. Возникает вопрос логический: как же выучить информатику? Тут у вас есть 2 варианта:

  • репетитор по информатике;
  • самостоятельное изучение.

С репетитор все понятно, так что давайте остановимся на 2-ом варианте.

Инструкция по самостоятельном изучению информатики

  1. Ставим себе практические задачи. Лишь тогда, когда вы сможете сделать что-то полезное на его основе выученого материала вы можете считать его выученным. Именно, поэтому, после того как вы досконально изучите какую-то тему, придумайте для себя 1-2 «лабораторные работы» и используйте в них новый прием. И чтобы решение не было простым дублированием ранее изученного материала - постарайтесь сформулировать задание как можно более нестандартно;
  2. Переходим от большого к малому. В изучении информатики будьте методичны и начинайте изучение с базовых аспектов. Например, работу с Microsoft Word начинают с создания заголовков и редактирования текста, а изучение любого из языков программирования начинают с рисования блок-схемы и понятия «алгоритма»;
  3. Используем литературу. Правильно подобранная книга по информатике выполнит за вас 2-е вышеупомянутые задачи, ведь информация в ней представлена по возрастанию сложности, последовательно и системно. Выбирайте литературу, максимально подходящую вашему уровню знаний. Кроме того, в интернете есть куча сайтов, посвященных различным разделам информатики, на них вы несомненно сможете найти массу уроков и советов и их объем превышает объем любой книги.
  4. Ставим перед собой финальную цель. Перед тем как начать изучать любой предмет, вы нужно четко поставить перед собой конечную цель: это может быть освоение Microsoft Office, доскональное знание какой-то операционной системы или умение писать определенный тип программ на С++.

Видео: "Информация. Информатика. Компьютер"

Источник: http://novosibirsk.mir-repetitorov.ru/repetitory_po_informatike.html

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 193)

Комментарии:

ВВЕРХ