Что такое аниме

Мир переводов : Кино
, 17:58
0
4038

аниме

Аниме - это один из видов современного искусства, наиболее (или фактически) распространенный в Японии. Обобщенно, аниме - это особый вид мультипликационной анимации. Как одно из культурных явлений Японии, аниме имеет несколько характерных особенностей и отличий, в сравнении с подобными проявлениями в других уголках мира:

  • во-первых, это целевая аудитория. Если во всем мире, мультипликация направлена, в основной своей массе, на детскую аудиторию, то японское аниме, наоборот, создается для подростков и взрослых, что, собственно говоря, и обеспечивает ее рейтинги;
  • во-вторых, это характерные технические приемы и методы (манера) отрисовки действующих персонажей и бекграунда. К таковым особенностям, например, можно отнести большие глаза (кардинально отличающиеся от нормальной физиологической величины и значительно более детализированные, по сравнению с остальными частями тела), структура волос (прически могут быть абсолютно разнообразными, причем, не только по структуре, но и по цвету), волнистые рот и нос и многое другое;
  • в-третьих, телевизионный формат в виде телесериала или телефильма;
  • в-четвертых, источник сюжетной линии. В этом плане сценаристы черпают вдохновение в японских комиксах, молодежных иллюстрированных романах, компьютерных играх. Как правило, сходство и графическая манера экранизированного персонажа с источником сохраняется.

Первые образцы аниме появились на Японских островах еще в первые десятилетия прошлого века и к сегодняшнему времени значительно размножились, создав многожанровое культурное явление. Среди основных жанров аниме выделяют: кодомо (детское), сенен (подростковое для мальчишек), седзе (подростковое для девушек), сэйнэн (взрослое), хэнтай (эротическое).

Видео: "10 лучших аниме, которые должен посмотреть каждый"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 155)

Комментарии:

ВВЕРХ