Cистема учета затрат и бюджетирование

0
3960

учет Отечественная система учета, построенная согласно бухгалтерским стандартам, также, к сожалению, не обеспечивает достаточного уровня информированности управленческого аппарата для того, чтобы обеспечить эффективное и оперативное вмешательство во все производственно -хозяйственные процессы во избежание непроизводительных затрат и снижения себестоимости.

Попутно целесообразно отметить, что в нашей стране в себестоимость продукции как экономической категории в разные периоды были и разные подходы. Больше внимания уделялось этой категории в период командно-административной системы, а вот в условиях переходной экономики сложилась достаточно дискуссионная мысль о том, что себестоимость вообще не может служить показателем деятельности предприятий.

Исследование экономической литературы свидетельствует, что больше внимания обращается на проблемы бюджетирования расходов, себестоимость, управление затратами в основном не в бухгалтерском, а в управленческом учете. Однако сегодня о завершенности дискуссии и исследований указанных проблем говорить рано. Особого внимания, по нашему мнению, заслуживает изучения возможностей автоматизации расчетов величины плановых затрат при их бюджетировании. Обоснование целесообразности составления смет затрат на производство может базироваться на таких составляющих, которые проявляются в виде задач, которые могут быть решены с их помощью. Во-первых, с помощью смет могут согласовываться и подчиняться единой цели действия структурных подразделений предприятия. По этому автоматизация бюджетирования является очень важным аспектом современного учета.

Второй важный аспект, который достигается благодаря составлению смет, - это предварительное информирование руководителей низовых звеньев о возможных объемах затрат для того, чтобы обеспечить их соблюдение и постоянный контроль за ходом производства.

Видео: "Бюджетирование и контроль затрат"

Источник: http://www.1C-Microtest.ru/buisness-task/budzhet/

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 179)

Комментарии:

ВВЕРХ