Видео трансляции с помощью Wowza server

0
2891

видео трансляция

Wowza Media Server является популярным медиа-сервером, через который возможна организация вещания потокового live видео или vod контента. Поддерживается довольно большое количество медиа-форматов (что есть одним из основных его преимуществ по сравнению с конкурирующим ПО).

Как же все-таки организовать live трансляции с помощью Wowza?

В отличии от многих других, Wowza сервер использует широко распространенный язык Java и был написан на нем.

В сравнении с основными конкурентами, предоставляются дополнительные возможности:

  • обновление - в некоторых случаях достаточно бывает простой замены файлов .jar на более новые;
  • модернизация с использованием среды разработки Wowza IDE. Пользователю предоставляется возможность самостоятельного создания и тестирования модулей, существо расширяющих функционал медиа-сервера - своего рода тюнинг сервера;
  • мониторинг - благодаря появившейся возможности использования технологии управления и мониторинга JMX, есть возможность контролировать и управлять параметрами сервера и виртуальной машины java (JVM) в режиме реального времени.

Есть, конечно, и свои недостатки - есть вопросы к стабильности работы и производительности.

Также Wowza server обладает довольно интересными возможностями и способностью к расширению основного функционала при использовании плагинов: транскодер, балансер, DRM и т.д. В ситуации с конкурентами, подобные надстройки не вписываются в рамки медиа сервера как продукта. Для небольших проектов и максимальной простоты видео платформы бывает очень уместно сосредоточить всю логику работы с видео в одном модуле.

Wowza есть кроссплатформенной разработкой и существуют сборки для разных платформ (как следствие популярности и доступности Java на всех платформах): Windows, Mac, Linux.

Видео: "Установка Wowza "

Источник: http://itmultimedia.ru/media-servera-flash-media-server-wowza-erlyvideo-red5/

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 171)

Комментарии:

ВВЕРХ