Все преимущества солнечной энергетики

2
342
солнечная энергетика

Неисчерпаемый ресурс в сочетании с универсальными, бесшумными, эффективными технологиями. Одной из сильных сторон солнечной энергии является то, что она самогенерируется и может использоваться где угодно. И его преимущества будут только увеличиваться в будущем. А если вас интересует монтаж солнечных электростанций, то подробнее узнать об этом вы можете на сайте https://leader-nrg.com.ua.

Ссылка скопирована в буфер обмена

Наша звезда является основным источником энергии, от которого всегда зависела Земля. Это самая мощная и наиболее изученная, и она является одним из бесспорных главных действующих лиц энергетического перехода.

Некоторые из преимуществ солнечной энергии разделяют многие другие возобновляемые источники. Самым важным из них является способность защитить нашу планету от изменения климата: улавливание и последующее использование солнечных лучей позволяет нам сократить использование ископаемого топлива без образования парниковых газов и приближает нас к энергетической самодостаточности.

Но каковы уникальные характеристики солнечной энергии, которые отличают ее от других возобновляемых источников энергии, таких как ветер, геотермальная и гидроэлектроэнергия? Мы перечисляем их в восьми пунктах ниже, чтобы раскрыть огромный потенциал нашей ближайшей звезды для ежедневного обеспечения энергией как людей, так и предприятий.

Источник энергии, который является одновременно возобновляемым и неисчерпаемым по определению

Это правда, что желтый карлик, давший имя нашей Солнечной системе, не будет жить вечно. На самом деле, через четыре или пять миллиардов лет она подойдет к концу своей главной последовательности и станет нестабильной. Между тем, однако, и в более актуальном для нас масштабе времени, солнце остается неизменным и неиссякаемым источником энергии: день за днем, год за годом оно есть и всегда будет здесь, всегда точно таким же.

Солнечная энергия не только постоянно присутствует, но и достигает Земли в избытке. Если бы Земля была плоским диском, обращенным к Солнцу под углом, она получала бы 1377 ватт солнечной энергии на квадратный метр. Наличие нашей атмосферы, плохие погодные условия и круглая форма Земли снижают этот показатель почти в десять раз в средних широтах. Тем не менее, нам все равно нужно было бы улавливать только 6% нашей солнечной энергии, чтобы покрыть все потребности человечества в энергии.

Повсюду попадает солнечный свет

Это может показаться тривиальным, но тот факт, что каждая отдельная область Земли получает солнечный свет в большей или меньшей степени, дает двойное преимущество. Прежде всего, солнечный свет — это источник энергии, который можно использовать в любом месте на планете и даже добраться до мест, где нет инфраструктуры или коммуникаций: следовательно, в изолированных, сельских районах, отдаленных или труднодоступных местах солнце всегда является источником энергии. хороший вариант.

Исходя из вышеизложенного, солнечная энергия также может использоваться в гиперлокальном масштабе, в том числе отдельными людьми для собственного потребления. Достаточно взглянуть на солнечные батареи, установленные на крышах. Если вы задумаетесь над этим, станет ясно, что это не относится ко многим другим возобновляемым источникам энергии или их просто не так просто реализовать.

После преобразования в электричество солнечную энергию очень просто транспортировать. Это означает, что огромные количества электроэнергии могут быть произведены на больших солнечных фермах, возможно, в районах Земли с самым высоким уровнем солнечного света, таких как экваториальный пояс.

Он очень хорошо подходит для аккумуляторов и электросети

Фотоэлектрические элементы производят энергию в основном в середине дня, но благодаря более крупным, более эффективным и надежным системам хранения мы можем лучше справляться с несоответствием между спросом на энергию и тем, что дает солнце естественным образом. Хотя в разных странах могут быть различия, в целом солнечная энергия, особенно в тех случаях, когда для ее производства используется фотоэлектрическая технология, может передаваться непосредственно в электрическую сеть.

Это делает возможными такие вещи, как энергетические сообщества, и позволяет частным лицам и предприятиям направлять избыточную энергию, которую они производят, на рынок, гарантируя им не только экономию, но и источник дохода. Есть и важное социальное преимущество, потому что эта энергия сразу же становится доступной для населения в тех регионах мира, которые ранее не имели доступа к традиционным электрическим сетям, например, в Африке.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 31)

Комментарии:

  • avatar
    skamen - 25.06.2023, 13:44
    Актуальна і свіжа інфа
  • avatar
    Vhqpunsh - 25.06.2023, 14:09
    Актуальна і свіжа інфа
ВВЕРХ