Что такое электробезопасность и для кого она важна?

82
2762
электробезопасность

В современном мире технические специалисты вынуждены проходить множество проверок полученных ими знаний. Все они осуществляются в рамках мероприятий по контролю безопасности или для поддержания высокого уровня квалификации. Подобные контроли утверждаются локальными документами предприятия или организации и находятся под контролем государственных органов и инспекций. Они используются для поддержания высокого уровня профессионализма и безопасности сотрудников, хотя, зачастую носят скорее формальный характер, позволяя сотрудникам получить очередную премию или поддержать уровень оклада.

Специальный допуск получают и специалисты работающие с электричеством и электротехникой. Они получают так называемое удостоверение по электробезопасности. За этим термином скрывается несколько групп или разрядов, за получение которых выдается особая корочка.

Правила получения

Удостоверения по электробезопасности выдают специальные комиссии, их состав предварительно утверждает руководство организации. Во главе этого органа, всегда стоит главный энергетик или старшее лицо, отвечающее за электрическое хозяйство организации и в строгом порядке имеющее высшую категорию допуска. Другими членами могут быть разнообразные специалисты, но все они должны пройти проверку в специальной организации - Ростехнадзор.

Комиссия проверяет знания сотрудников работа которых связана с электрооборудованием и заносит свое решение в особый протокол. Только на основании оного, персоналу выдается удостоверение.

Периодичность и значение

Проверка по электрической безопасности необходима для всех работников, деятельность которых связана с эксплуатацией электричества. Но, разумеется, для некоторых категорий существуют более жесткие требования.

  • Персонал непосредственно эксплуатирующий электрическое оборудование обязан проходить проверку ежегодно.
  • Персонал, имеющий право работать на установках, но не использующий их на постоянной основе, также проходит аттестацию каждый год.
  • Другой персонал, включая инженера или специалиста по охране труда, проходит подобную проверку лишь один раз в три года.

Данная проверка, является гарантией безопасности для предприятия. Такие проверки могут быть и внеплановыми, если срочно требуется организовать группу и назначит ее управляющего для проведения внеплановых работ на электрооборудовании.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 130)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

  • avatar
    moberator - 2.07.2020, 16:43
    Каменты жгут! :-D
  • avatar
    dnlmn - 2.07.2020, 17:08
    Все четко и по делу. Хорошо написано, благодарю.
  • avatar
    ivvvvv - 2.07.2020, 17:52
    Видно, що автор намагається зробити свій сайт для простих людей, і мені кажеться, що це у нього непогано виходить.
  • avatar
    SHA23I - 2.07.2020, 18:17
    Вы не правы.
  • avatar
    Korzinochka - 2.07.2020, 18:59
    Через деякий час Ваша стаття стане популярною. Запам'ятайте мої слова.
  • avatar
    Qewgodmodex - 2.07.2020, 19:17
    Понял не всё.
  • avatar
    rosimbest - 2.07.2020, 19:44
    Дуже пізнавально. Дякуємо.
  • avatar
    iamill - 2.07.2020, 20:19
    Хе-хе, мій перший коммент :)
  • avatar
    PavelMegaFon - 2.07.2020, 20:43
    Я ось думаю, а де Ви матеріал взяли для вирішення описаної у статті, невже з голови?
  • avatar
    Brizard - 2.07.2020, 21:05
    Интересная статья, спасибо. Интересует: будет ли продолжение?
  • avatar
    BONDSTREET - 2.07.2020, 21:55
    Каменти жгут! :-D
  • avatar
    agv14 - 2.07.2020, 22:19
    Радует, что сайт постоянно развивается. Такая статья только прибавит ему популярности.
  • avatar
    RomanParn - 2.07.2020, 23:00
    После прочтения даже мне тема стала интересна.
  • avatar
    DonaldRAMP - 2.07.2020, 23:09
    ВАУ....=)
  • avatar
    d0mini - 2.07.2020, 23:56
    новость послал по инету.
  • avatar
    hazggg - 3.07.2020, 00:01
    Хм… Очень даже ничего.
  • avatar
    Velemar - 3.07.2020, 00:58
    отлично !!! Все супер!
  • avatar
    omeganebula - 3.07.2020, 01:07
    Добавил в закладки
  • avatar
    cera228 - 3.07.2020, 01:55
    интересно. только название какое-то несерьезное.
  • avatar
    Andantr - 3.07.2020, 02:14
    Радует, что сайт постоянно развивается. Такая статья только прибавит ему популярности.
  • avatar
    vorioss - 3.07.2020, 02:57
    отлично !!! Все супер!
  • avatar
    Vasenka56 - 3.07.2020, 03:01
    Все нравится. Спасибо за пост!
  • avatar
    InNier - 3.07.2020, 03:45
    Интересная статья, спасибо. Интересует: будет ли продолжение?
  • avatar
    DarknessRain - 3.07.2020, 04:13
    хорошая идея.
  • avatar
    DeS777 - 3.07.2020, 04:55
    Хе-хе, мой первый коммент :)
  • avatar
    al_anx - 3.07.2020, 05:08
    Может Ваш сайт даже поднимется в выдаче за такой материал.
  • avatar
    Василий Петрович - 3.07.2020, 05:52
    Блог сделан очень профессионально, и легко читается
  • avatar
    Fregeon - 3.07.2020, 06:05
    Может Ваш сайт даже поднимется в выдаче за такой материал.
  • avatar
    LrrrB - 3.07.2020, 06:42
    просто афигенно !!!!))
  • avatar
    genrykor - 3.07.2020, 07:01
    отличный пример стоящего материала
  • avatar
    Иванова А.П. - 3.07.2020, 07:51
    Очень познавательно. Спасибо.
  • avatar
    ARTEM231 - 3.07.2020, 08:00
    И правда креатив…супер!
  • avatar
    suck_all - 3.07.2020, 08:58
    ось це позитив) просто клас)
  • avatar
    Nicshe - 3.07.2020, 09:03
    Побольше б таких постов на блоге.
  • avatar
    adrammeleh - 3.07.2020, 09:53
    автору спасибі за пост !!
  • avatar
    gdobas - 3.07.2020, 10:06
    хороша ідея.
  • avatar
    Gossamer - 3.07.2020, 10:51
    стаття непогана але назва якось не дуже
  • avatar
    onezeroone - 3.07.2020, 11:07
    Сайт супер, побільше б таких!
  • avatar
    Long_boat - 3.07.2020, 11:46
    Сайт супер, побольше бы таких!
  • avatar
    Kopybara - 3.07.2020, 12:08
    Статья интересная, но мне кажется, все это сказки, не более.
  • avatar
    forevergothigh - 3.07.2020, 12:46
    мудро
  • avatar
    filkraft - 3.07.2020, 13:15
    просто афигенно!!!!))
  • avatar
    stalker000 - 3.07.2020, 13:51
    У вас абстрактное мышление
  • avatar
    socioblyad - 3.07.2020, 14:18
    Большое спасибо, прикольно написанно креативно
  • avatar
    KostachPtz - 3.07.2020, 14:59
    Ну жесть звичайно ...
  • avatar
    Svyatoy_Viacheslav - 3.07.2020, 15:17
    Я ось думаю, а де Ви матеріал взяли для вирішення описаної у статті, невже з голови?
  • avatar
    prospect16 - 3.07.2020, 15:56
    интересно. только название какое-то несерьезное.
  • avatar
    PavelMegaFon - 3.07.2020, 16:08
    було цікаво вас почитати, спасибі і удачі!
  • avatar
    Kennji - 3.07.2020, 16:52
    Все четко и по делу. Хорошо написано, благодарю.
  • avatar
    KLAD4i - 3.07.2020, 17:13
    У вас абстрактное мышление
ВВЕРХ