Какие бывают виды мебели

0
4512

мебель стенка Мебель - отдельно стоящие либо встроенные предметы помещения, что предназначены для сбережения предметов которые использует человек, а также это устройства для лежания, сидения, принятия разных поз. К мебели можно отнести: стулья, столы, табуреты, кресла, кровати, матрасы, диваны, тумбочки, стеллажи, шкафы. В производстве мебели применяются следующие материалы: ДСП, ЛДСП, Фанера, МДФ, шпон, ламинат, стекло, зеркало, разные (МДФ, алюминиевые и металлические) профили, а также фурнитура: ручки, направляющие, опоры. Какие бывают виды мебели? Мебель можно классифицировать по: функциональности, конструкционно-технологическим признакам, назначению и внешнему виду.

По назначению мебель бывает:

  • детская;
  • для ванной;
  • для гостиной;
  • для прихожей;
  • для спальни;
  • кухонная.

Выше были перечислены наиболее распространенные типы мебели по назначению, что можно найти практически всех домах. Но, в данную классификацию можно еще добавить мебель для: беседки, веранды, мансандры, кладовой, огорода, сада, столовой. Также в данную класификацию можно включить мебель для общественных помещений: кабинетов, офисов, предприятий общественного питания (кафе, ресторанов, столовых), государственных структур, учебных заведений.

Классификация мебели по типу:

  • корпусная;
  • мягкие мебли.     

Классификация мебели по сборке:

  • сборные (что состоят из частей, и после сборки образуют целостное изделие);
  • неразборные (если мебель изначально была создана как единое целое).

Есть также такая классификация мебели, как вмонтованость: иногда мебель монтируют в здание, чаще всего это кладовые.

Если говорить о функциональности, то здесь подразумевается существование такой мебели, что после трансформации может исполнять совсем другие функции. Также есть гнутая (выполненная с помощью технологии гибки) и детская мебель. В последнее время именно детская мебель набрала пик своей популярности, ведь все родители хотят чтобы их чадо росло в атмосфере уюта и комфорта. Кстати купить детскую мебель по доступным ценам вы можете на Национальной торговой площадке "Из рук в руки".

Классификация по дизайну

мебель для спальниПеред вами стоит вопрос "Как сделать так, чтобы сочетание совершенно разных элементов мебели выглядело максимально естественно и как единое целое?" Этот вопрос важный, поскольку мебель является очень редко изменяемым элементом интерьера.

В теории всем известно, что мебель имеет прямое предназначение - сделать дом красивым, удобным и уютным. Что же такое удобство - это обеспечение хороших условий жизнедеятельности абсолютно всех членов семьи; уют - преобразование домашней обстановки, что делает ее родной, теплой и неповторимой; красота - целосность и гармоничное сочетание абсолютно всех элементов интерьера по: расположению относительно друг друга, пропорциям, размерам, цвету, форме. Но реализовать все это на практике очень сложно. Ваши дом и мебель, которой он укомплектован должны отображать ваши: уровень, образ жизни, жизненные ценности, направленность ваших интересов и личные вкусы.

Конечно же вы можете не мучить, путешествуя по мебельным магазинам в поисках стульев к ранее купленному вами столу, а купить в магазине первую попавшуюся вам мебельную гарнитуру или же набор (кухонный, спальный, столовый, для детской, для кабинета, для гостиной). Те, кто выбирая мебель руководствуются только лишь своими: материальными возможностями, вкусом и желаниями - учитываются назначение и размеры комнат.

Безусловно, мебельные гарнитуры подойдут для комнат, у которых есть только лишь одно предназначение (для спальни, ванной комнаты, кабинета). А комнаты, объединяющие зоны разного предназначения, более удобно меблировать, путем подбора разные предметов или же их групп для каждой из зон. И кстати вы не обязаны подбирать похожую или абсолютно одинаковую отделку и стиль мебели разных групп. Даже наоборот, их различие придаст интерьеру комнаты оригинальности, живости и выразительности.

Какую же мебель можно назвать идеальной? Ту, которая: отличается рациональностью конструкции и лаконичностью форм, комфортная, соответствует функциональным нормам, удобная в эксплуатации, элегантная и благородная (благодаря тактичному подбору декора, фактуры, пропорций и цвета).

Видео: "Мебель-трансформер"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 167)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ