Геморрой – болезнь цивилизации

Мир переводов : Медицина
, 21:42
0
3230

геморрой

Геморрой является настоящим бичом современных людей, так как, согласно медицинской статистики, страдают от этого недуга в той или иной степени почти половина населения цивилизованных стран. Но, учитывая деликатность и интимность проблемы, за помощью к врачам обращаются, как правило, только тогда, когда болезнь приобретает запущенные формы и сопровождается острой болью и значительным ухудшением самочувствия.

Врачи – проктологи, специалисты по лечению геморроя и других болезней прямой кишки, не устают повторять, что своевременное обращение к врачу, ранняя диагностика и профилактика болезни позволяют в 90 % случаев избежать операции или обойтись безоперационными малоинвазивными методами.

Поэтому, чтобы избежать возникновения геморроя, каждый человек должен знать о причинах, приводящих к развитию заболевания, его первых симптомах и методах профилактики. Причины геморроя достаточно обширны – наследственная предрасположенность, приобретенные вредные привычки цивилизации (неправильное питание, малоподвижный образ жизни), наличие внутренних болезней и беременность.

Основные факторы возникновения геморроя:

• малоподвижный образ жизни, в результате которого возникают застойные явления в области малого таза, приводящие к появлению геморроидальных узлов;
• сидячая работа;
• чрезмерные физические нагрузки и долгое стояние на ногах;
• хронические запоры приводят к тому, что человек вынужден сильно напрягаться при акте дефекации, чрезмерно усиливая внутрибрюшное давление;
• алкоголь и острая пища сильно раздражают слизистую прямой кишки и способствуют ее воспалению;
• беременность и роды часто становятся пусковым моментом в развитии болезни, так как растущий плод пережимает сосуды в малом тазу, что приводит к чрезмерному расширению вен и появлению болезненных геморроидальных шишек.

Первые симптомы геморроя, на которые следует обратить пристальное внимание и незамедлительно обратиться для консультации к врачу, следующие – зуд, жжение и ощущение наличия инородного тела в заднем проходе, незначительное выделение крови и слизи при акте опорожнения. Эти симптомы характерны для первой, начальной стадии болезни, когда с ней справиться довольно просто.

Если же человек не обращает внимания на первые звоночки, болезнь прогрессирует и вступает в следующую стадию, при которой геморроидальные узлы начинают выпадать из заднего прохода, сильно кровоточат и болят. Иногда, из-за боязни обратиться к врачам, люди доводят себя до такого состояния, когда из прямой кишки начинаются настоящие кровотечения, а боль настолько сильна, что человек не может ни ходить, ни лежать, а операция становится неизбежной.

Чтобы не допустить у себя такого печального развития событий, относитесь к своему здоровья очень внимательно, соблюдайте профилактические рекомендации врачей и не подпускайте к себе болезнь.

Методы профилактики геморроя:

• Правильно питайтесь, включайте в меню достаточное количество пищевых волокон и клетчатки. Ешьте побольше сырых овощей, фруктов, цельнозерновых каш и кисломолочных продуктов. Откажитесь от употребления алкоголя.
• Пейте много воды, не менее 2-х литров в сутки.
• Боритесь с запорами, старайтесь добиться регулярного опопрожнения кишечника.
• Не переедайте и всегда поддерживайте свой нормальный вес – это поможет защитить вены и суставы от чрезмерной нагрузки.
• Всегда ведите активный образ жизни, побольше двигайтесь, не сидите долго в одном положении. Включите в комплекс своей ежедневной гимнастики упражнения от геморроя – это поможет укрепить мышцы тазового дна и избавит вас в будущем от серьезных проблем со здоровьем.

Источник: http://happy-womens.com/vse-o-gemorroe-prichinyi-simptomyi-stadii-i-sovremennyie-metodyi-lecheniya.html

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 169)

Комментарии:

ВВЕРХ