Как снять жилье: самостоятельно или же с помощью риэлтора?

0
1799

снять жилье

Снять жилье представляет собой совсем непростое дело. Поэтому сегодня мы поговорим о некоторых нюансах, которые касаются именно аренды жилья.

Минус самостоятельного поиска жилья

Из минусов самостоятельного поиска жилья стоит отметить, что этот процесс требует много сил и времени, ведь найти того, кто будет отвечать всем Вашим требованиям нелегко. Порой в самостоятельного поиска нет альтернатив - если Вы сдаете жилье, не обладая всеми необходимыми документами на предлагаемую собственность.

Помочь риэлтора

В случае если Вы решите обратиться в риэлтерскую компанию, то беспокоиться о поиске и подборе потенциальных жителей Вам больше не придется. Все эти заботы риэлтерская компания берет на себя. Советуем обращаться в тот агентство недвижимости, которое очень давно зарекомендовало себя на рынке найма и сдачи жилья. Сотрудники агентства не ограничатся только поиском подходящего квартиранта, также они проконтролируют правильность оформления сделки, дадут юридическую консультацию по составлению договора найма.

Правильное составление договора найма

Прежде всего, необходимо определиться, хотите ли Вы вообще заключать договор найма. Если квартиру надо будет сдавать знакомым людям, то вполне реально построить отношения на доверии, но не стоит забывать, что оформив юридически грамотную сделку, можно избежать многих потенциальных проблем. В солидных риэлтерских компаниях непременно есть штатный юрист, который должен предоставить Вам образец договора. Это еще один плюс обращение к посредникам для поиска арендаторов.

Порядок оплаты за жилье лучше всего установить следующий: Перед началом каждого месяца жители оплачивают проживание, в конце месяца Вы подсчитываете расходы на свет, газ и т .д., и приплюсовывают их к сумме за следующий месяц. Это позволит надежно защитить себя от неприятных ситуаций, когда жители вдруг неожиданно съехали, даже не поставив в известность.

Вопрос цены

Устанавливать или фиксированную цену на весь срок аренды - сложный вопрос. Еще совсем недавно цены на аренду жилья постоянно росли, поэтому постоянная цена была невыгодной, логичнее было прописать порядок увеличения стоимости проживания. Однако на данный момент в связи с экономическим кризисом цены на жилье все больше падают, поэтому есть смысл договориться об одной и той же стоимости аренды на весь срок действия договора. В любом случае, решать придется Вам.

Отдельно обсудите вопрос с коммунальной платой. Здесь возможно два варианта - либо ее стоимость включена в стоимость аренды, и Вы оплачиваете «коммуналку» самостоятельно, или же арендаторы делают это сами, тогда Вам необходимо только контролировать оплату по чекам.

Видео: "Как правильно снять квартиру"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 182)

Комментарии:

ВВЕРХ