Как правильно подготовить картофель перед выращиванием

Мир переводов : Природа
, 13:01
0
2536

выращивание картофеля

Способы проращивания картофеля:

  • Первый способ. Следует осторожно положить купленные картофелины в прохладном месте в несколько слоев. Отлично подойдут ящики для подобных целей. Следует наведываться к картошке один раз в неделю для переворачивания растений. Они должны прорастать равномерно. Каждую неделю нужно немного опрыскивать растения водой;
  • Второй способ. 6 килограмм картофеля следует поместить в прозрачный пакет из полиэтилена. В этом пакете обязательно должны присутствовать небольшие отверстия, чтобы туда мог поступать воздух. Пакеты можно развесить прямо на лоджии. Когда нужно будет сажать картошку, то доставить пакеты на участок не составит труда;
  • Третий способ. Если хочется, чтобы культуры быстро росли и развивались, то можно сажать картошку в землю с готовой корневой системой. Чтобы этого достигнуть, нужно за 10-15 дней до начала посадки найти ящичек и засыпать внутрь опилок на 3-4 см. Кстати говоря, отлично подойдет торфоперегнойная смесь. Когда задача будет выполнена, то следует поместить туда культуры. Сверху их нужно посыпать такой же смесью. Важно полить клубни теплой водой. Чтобы обеззаразить растения нужно использовать чайную ложечку медного купороса на каждые 10 литров воды.

Посадка ранней картошки

В каждом регионе сажают раннюю картошку в разное время. Все зависит от температурного режима. Следует начинать сажать картофель, когда температурный режим земли на глубине 6-8 сантиметров достигнет более 5-7 градусов по Цельсию.

Следует делать промежуток между картошкой 60-70 сантиметров. Промежуток между кустиками в ряду должен составлять 20-25 сантиметров. Нужно сажать клубни крайне осторожно. Переносить их нужно комом со смесью, которая использовалась при проращивании. Когда растение будет помещено в землю, сверху нужно посыпать небольшое количество перегноя, жменю золы, скорлупы яиц, шелухи лука и небольшое количество помета птиц. Когда с посадкой будет закончено, то нужно разрыхлить землю при помощи грабель. Это позволит избежать почвенной корки.

Весной погода бывает крайне непредсказуемой. Внезапные заморозки способны с легкостью истребить весь урожай. Этого можно с легкостью избежать, если использовать агроткань или полиэтиленовую пленку. Материалы способны защитить культуры от любых невзгод.

Пленка

пленка для теплиц

Многие дачники используют этот материал для своего огорода. Полиэтилен отлично защищает раннюю картошку от внезапных заморозков. Следует укрыть культуры полосами пленка, а края присыпать землей или положить что-то тяжелое, чтобы пленка не улетела при первом же порыве ветра. Стоит отметить, что материал не следует сильно натягивать, иначе это повредит молодые побеги.

Выбирать нужно плотную и надежную пленку. В целом пленка на теплицу подбирается в зависимости от требований. На современном рынке представленно большое разноообразие пленок. Они различаются между собой по прочности, плотности, цветам, прозрачности и пр.

Пока картошка не взойдет, она не нуждается в проветривании. Однако культуре на стадии ростков уже нужно свежий приток воздуха. К сожалению, пленка не может пропускать достаточное количество воздуха, поэтому при появлении всходов, материал придется постоянно снимать, а потом снова накрывать культуры. Когда кустики достигнут 10-15 см высоты, можно сделать небольшие отверстия для проветривания растений. Дырочки нужно делать в шахматном порядке на расстоянии 15 сантиметров друг от друга.

Полиэтилен подойдет только для тех садоводов, которые проводят много времени на своих участках, потому что за материалом нужно постоянно приглядывать. Когда на улице будет жаркая погода, то земля под пленкой может достигать температурного режима до 40-45 градусов по Цельсию. Если будет такая высокая температура, то растения перестанут развиваться. Как вы понимаете, при высокой температуре придется снимать пленку, а при заморозках снова натягивать. Если не следить за пленкой, то это может привести к печальным последствиям.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 177)

Комментарии:

ВВЕРХ