Гингивит: Что это такое?

0
1737

гингивит

Гингивитом называется воспаление внутри десны, которому характерны такие явления, как: покраснение, отечность, кровоточивость и боль в непосредственно в самих деснах. Эта болезнь встречается очень часто, именно поэтому специалисты выделяют 3-ри ее формы:

  • острую;
  • хроническую;
  • а также рецидивной.

Причины появления

Зачастую гингивит появляется в результате пренебрежения нормами гигиены полости рта. Как результат, появляется прочно соединенная с эмалью зубов бляшка, которая, в свою очередь, является колонией болезнетворных микробов. Кроме того, причиной этой болезни могут быть такие факторы, как:

  1. дефекты прикуса;
  2. остатки еды;
  3. ротовое дыхание;
  4. зубной камень (кальцифицированные бляшки);
  5. "плохо" опломбированы зубы.

Довольно часто, это заболевание наблюдается у детей, а также беременных женщин и протекает оно в них более серьезно, в связи с гормональными изменениями, которые происходят в их организмах.

Надо отметить, что гингивит способен быть проявлением таких системных заболеваний, как: лейкопения, аллергия, герпес, авитаминоз, диабет и т. д.

Воспаление в десне могут также вызвать: очень длительное потребление определенных мед. препаратов (к примеру, оральных контрацептивов и т. д.), а также тяжелые металлы (свинец либо же висмут), которые попали в организм.

Симптомы

1-ый симптом данной болезни, конечно же, это отек плюс воспаление десны, в результате чего ее очертания сильно меняются. Отек приводит к появлянию десневого кармана, а также увеличению междесневой борозды непосредственно между зубами. Другие симптомы гингивита также наблюдаются в деснах. Так, наблюдается:

  1. очень сильное покраснение их краев;
  2. они стают очень чувствительными;
  3. боль;
  4. отечность;
  5. кровоточивость;
  6. неприятные ощущения при приеме пищи в целом и при глотании в частности.

Сколько длится?

На сегодняшний день, гингивит без осложнений лечат max десять дней, а вот его хроническую фазу надо лечить намного дольше и интенсивней. Если не лечить данное заболевание, то оно может перерасти в пародонтит и привести к потери зуба.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 187)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ