Какие бывают праздники?

0
1739

Какие бывают праздники?Если посмотреть на календарь, то можно увидели изобилие разных праздников. Я не уйду далеко от истины, если скажу, что по количеству отмечаемых праздников, мы занимаем первое место в мире. Хоть что- то у нас получается лучше! Это, конечно, шутка, но доля правды в этом есть. Слово праздник, означает незанятый, т.е. свободный, а в нашем конкретном случае, свободный от работы.  Но не все праздники- это обязательно выходной день, есть просто праздник, как дань какому – то событию, или профессии и что- то другое.

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПРАЗДНИКИ

Такие праздники, как правило, всегда сопровождаются выходным днем. Это праздники важны для государства, связаны с каким-то значимым событием, например, День победы или Международный женский день. Для многих жителей, некоторые из этих праздников уже давно утратили свое значение, а просто лишний выходной- повод поработать на даче или отдохнуть на природе. Очень любят отмечать у нас профессиональные праздники. Они, как правило, отмечаются в выходные дни, например, первая неделя октября, или четвертая неделя мая и т.д. Эти праздники отмечают люди, связанные общими интересами, например, профессиональными. А уж день студента или день молодежи, то тут без массовых гуляний не обойтись. Их отмечают все, кто считает себя молодым, а это огромное количество людей.

Религиозные праздники

Самые почитаемые в нашей стране религиозные праздники. Их отмечают большое количество людей. Ну как можно не отметить Рождество или Пасху? По-моему, эти праздники отмечают все, и не только глубоковерующие прихожане. Эти праздники вносят в нашу жизнь радость, веру в светлое будущее, в такие дни душа обретает спокойствие, умиротворение.  

В церковном календаре каждый день отвечает своему празднику. Их, как правило, отмечают те, к кому это относится, например, день ангела. Есть группа праздников, которые связаны с народными традициями. Если посмотреть на каждый праздник в церковном календаре, то в нем присутствует что-  позаимствованное из далекого прошлого, от наших предков- язычников, например, красить яйца на Пасху. Очень любит молодежь праздник Ивана Купала, особенно в деревнях. Когда плетут венки, загадывают желание и опускают вечером на воду, в надежде, что венок скоро прибьется к берегу, и девушка выйдет вскоре замуж. А потом начинаются народные гуляния с костром, танцами и плясками. А гадание в ночь перед Рождеством?  А какие непонятные вещи происходят в эту ночь. Помните у Гоголя? И кузнец Вакула, и пузатый Пацюк и их невероятные приключения в эту ночь.  Со временем народные традиции немного исчезают, чего никак нельзя допустить.  Ведь с их исчезновением исчезнет и самобытность целого народа, то, что отличает нас от других.

Праздновать, отмечать или нет тот или иной праздник личное дело каждого. У каждого свои предпочтения, свои возможности и свое видение.  Создатели сайта http://kakoj-segodnja-prazdnik.com преследовали цель создать информационный сайт о праздниках, которые отмечаются в данный конкретный день в мире и стране. И если вы хотите точно знать какой именно сегодня праздник, заходите на сайт, и все точно узнаете.

Видео: "Праздники бывают разные "

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 189)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ