Уход за сухопутной черепахой

Мир переводов : Природа
, 21:34
82
532
сухопутная черепаха

Сухопутные черепахи – это не просто пресмыкающиеся. Это также очень необычные домашние питомцы, за которыми интересно наблюдать. Неудивительно, что они становятся популярными любимцами, ведь они не шумят, занимают мало места и времени и не издают неприятного запаха. Но и уход за ними, хотя и он и не слишком сложный, требует знаний и опыта. За этими двумя составляющими вы можете обратиться в ветклинику vet-dom.ru. Во-первых, нужно знать, куда поселить черепаху.

Дом

Черепахе, как и любому другому животному, требуется дом. Если она будет свободно разгуливать по дому, велика вероятность, что любой член семьи наступит на нее или случайно придавит дверью. Но в качестве домика не подойдет любая коробка. Лучшим жилищем для нее будет террариум или аквариум, не менее 70 см и длину и 40 см в ширину. В террариум нужно насыпать грунт, который не повредит ей панцирь. Толщина грунта – примерно 4-5 см. в террариум можно положить ветки, красивые камни и посадить безвредные растения для украшения. Еще нужно поместить туда лампу (ультрафиолетовую, низковольтную), чтобы черепаха могла греться под ней. Под лампу можно поставить большой плоский камень, который будет нагреваться под таким искусственным «солнцем» и греть черепаху еще и снизу.

Сам террариум не должен располагаться на полу, потому что там часто гуляют сквозняки, которых черепаха очень боится. Лучше всего, если террариум будет располагаться на специальной подставке или невысоком комоде, куда ветер и холод не доберутся.

Питание

Итак, про дом для черепах все понятно. Но не менее важное условие для хорошего содержания – правильное питание. Чтобы понять, как кормить черепаху в домашних условиях, нужно знать, чем они питаются в дикой природе. Практически все черепахи, включая большинство сухопутных – травоядные. Это значит, что в их рационе преобладает растительная пища. Поэтому в «меню» черепахи должны входить:

  • Травы (клевер, подорожник и т.д.);
  • Овощи и фрукты (капуста, морковь, кабачки, тыква, яблоки, персики и бананы);
  • Ягоды (клубника, земляника и малина);
  • Реже можно давать белок животного происхождения, то есть фарш и морепродукты (совсем немного, и то если хозяин полностью уверен в необходимости этого корма);
  • Витамины (их можно купить, предварительно посоветовавшись с ветеринаром).

Каждый овощ/фрукт/ нужно давать небольшими порциями, убирая все недоеденное во избежание появления вредных микроорганизмов. Из влажного корма черепаха получает необходимую влагу, но в террариуме всегда должно стоять неглубокое блюдце с водой, в котором черепаха не сможет утонуть.

Чистота

В террариуме черепахи и вокруг него нужно регулярно делать уборку:

  • С крышки, стенок и с места, на котором он стоит ежедневно протирать пыль;
  • Убирать остатки пищи, экскременты по мере их появления;
  • Сбрызгивать из пульверизатора террариум, поддерживая влажность, но не перебарщивать;
  • Раз в неделю-две полностью промывать террариум, менять грунт (частично или полностью).
  • Саму черепаху тоже можно купать по мере загрязнения (нельзя забывать, что черепахи – сухопутные животные, и их нельзя пускать плавать по ванной, особенно без присмотра).

Теперь, получив все знания о правильном уходе за этими необычными домашними животными, владелец черепахи без труда сможет обеспечить ей долгую и счастливую жизнь.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 26)

Комментарии:

  • avatar
    low419 - 9.08.2023, 21:54
    Мне нарвится стиль изложения
  • avatar
    holly2t - 9.08.2023, 22:06
    ништяг, все правильно написано. Молодец!
  • avatar
    Selcy - 9.08.2023, 22:56
    ось це позитив) просто клас)
  • avatar
    kladvandamm - 9.08.2023, 23:03
    пізнавальна тема
  • avatar
    Naumoff_XL - 9.08.2023, 23:54
    Спасибо за статью оказалась очень полезной.
  • avatar
    ahalop - 10.08.2023, 00:15
    А можно узнать, у вас дизайн сайта шаблонный? Тоже себе такой хочу…
  • avatar
    Butilkakrokodila - 10.08.2023, 01:00
    Супер! Автору - респект:)
  • avatar
    keineThotty - 10.08.2023, 01:08
    відмінний приклад стоїть матеріалу
  • avatar
    basyaswag - 10.08.2023, 01:41
    отлично !!! Все супер!
  • avatar
    Delnot666 - 10.08.2023, 02:19
    Громкий заголовок и статья норм - можно ловить траф с ПС
  • avatar
    max2777 - 10.08.2023, 02:40
    Help! У автора автограф можно взять?
  • avatar
    AistMaraby - 10.08.2023, 03:09
    Каменти жгут! :-D
  • avatar
    LegoGO57 - 10.08.2023, 03:51
    стаття непогана але назва якось не дуже
  • avatar
    witchspice - 10.08.2023, 04:12
    Help! У автора автограф можно взять?
  • avatar
    Cherkas0vKir - 10.08.2023, 04:53
    Портал просто супер!
  • avatar
    SUICIDEWAVE - 10.08.2023, 05:00
    5ка! Отличный пост!
  • avatar
    No_One_Lives_Forever - 10.08.2023, 05:51
    Хм… Очень даже ничего.
  • avatar
    kaluga196 - 10.08.2023, 06:01
    цікаво. тільки назва якесь несерйозне.
  • avatar
    money_dar - 10.08.2023, 06:41
    Даже и не докопаешься.
  • avatar
    Kapliy - 10.08.2023, 07:05
    Отличный материал. Спасибо и пишите еще, только картнок маловато!
  • avatar
    SirGreyfox - 10.08.2023, 07:49
    Сенкс. Интересно, и вообще полезный у Вас сайт
  • avatar
    spasitepomogite - 10.08.2023, 08:19
    Дуже хороший пост! Дякую за виконану роботу!
  • avatar
    Jonesswipp - 10.08.2023, 08:58
    Може Ваш сайт навіть підніметься у видачі за такий матеріал.
  • avatar
    datfcknadam - 10.08.2023, 09:03
    Блог супер, побольше бы подобных!
  • avatar
    Amanskii - 10.08.2023, 09:45
    поза конкуренцією
  • avatar
    Miogarun - 10.08.2023, 10:00
    круто
  • avatar
    Dalenyansky - 10.08.2023, 10:41
    5кА! Відмінний пост!
  • avatar
    Fomenkofo - 10.08.2023, 11:17
    Дуже пізнавально. Дякуємо.
  • avatar
    ruslanqoon - 10.08.2023, 11:54
    Сенкс. Интересно, и вообще полезный у Вас сайт
  • avatar
    xtcxtcxtcxtc - 10.08.2023, 12:02
    Чтож, статья интересная. Давайте подисскутируем…
  • avatar
    Fraintize - 10.08.2023, 12:42
    подробней пожалуйста
  • avatar
    Tyta23 - 10.08.2023, 13:08
    было интересно вас почитать, спасибо и удачи!
  • avatar
    Krpel - 10.08.2023, 13:55
    ИМХО сенс розкритий від А, до Я, автор вичавив все що можна, за що йому респект!
  • avatar
    ArtemIsakov - 10.08.2023, 14:16
    Хм ... У кожного Абрама своя програма.
  • avatar
    TITANP3 - 10.08.2023, 14:42
    ну, ничо так… в общем.
  • avatar
    ahalop - 10.08.2023, 15:02
    Изумительно!
  • avatar
    Long_boat - 10.08.2023, 15:57
    Ну жесть звичайно ...
  • avatar
    TeenageEmotion - 10.08.2023, 16:02
    Досить цікава і пізнавальна тема
  • avatar
    olegus - 10.08.2023, 16:42
    Всем привет. Понравился пост, ставлю 5 баллов.
  • avatar
    versalia - 10.08.2023, 17:10
    Умные вещи говорит автор!
  • avatar
    Sharik_barboskin - 10.08.2023, 17:49
    Спасибо за статью оказалась очень полезной.
  • avatar
    Kozapet - 10.08.2023, 18:18
    отлично!!! Все супер!
  • avatar
    Duckymitya - 10.08.2023, 18:41
    Спасибо, статья очень помогла.
  • avatar
    ilya_suhov - 10.08.2023, 19:13
    Чтож, статья интересная. Давайте подисскутируем…
  • avatar
    switchblades - 10.08.2023, 19:49
    поза конкуренцією
  • avatar
    Vspeed34 - 10.08.2023, 20:10
    Блестящая идея
  • avatar
    SpeedSonic - 10.08.2023, 20:57
    відмінна інфа
  • avatar
    Thinkjazz - 10.08.2023, 21:10
    Я звичайно, мало, що тямлю в даній темі, але постараюся осилити.
  • avatar
    almsscrm - 10.08.2023, 21:46
    Да, довольно интересная статья.
  • avatar
    Dillix - 10.08.2023, 22:02
    Это просто бомба!!!
ВВЕРХ